Notte Bianca di Lecce

Torna per la terza volta, la Notte Bianca a Lecce, che si svolgerà il 4 Luglio per le strade della città salentina. Organizzata anche quest’anno da A&C Group in collaborazione con Le Renne Tour e Città di Lecce.

L’evento si compone di spettacoli notturni ed eventi  artistici e d’intrattenimento, con lo scopo comune di divertire il pubblico che affollerà le strade e le piazze di Lecce.

Anche per questa edizione sarà dato largo spazio a tutti gli artisti noti ed emergenti salentini, una scelta ben chiara nell’ottica di valorizzare lo spirito talentuoso di casa, è difatti offerta la possibilità a tutti gli artisti locali di partecipare attivamente all’evento, promuovendo le proprie doti e le proprie arti.

Per  i gruppi che vorrebbero partecipare, è possibile contattare l’organizzazione entro e non oltre il 26 giugno 2009  all’indirizzo mail artisti@nottebiancalecce.it o tel. 0832 521091.

A pochi giorni dall’evento, ecco il programma completo con tutti gli eventi:

Programma Completo:

1 Piazza Sant’Oronzo ore 22.00
22.00 Grande Salento Orchestra
24.10 Anima Lunae
01.30 Il segreto di Miragica
Radionorba in diretta
2 Portici di palazzo Carafa
Galleria d’arte all’aperto
“Artigianato al femminile” di Unicel
“Ceramica” di Annarosa Martonucci
3 Via Umberto I ore 22.00 Musica Etnica
22.00 Cunserva Amara
23.00 ‘Ntartieni
24.00 Stella Grande e le Anime Bianche
01.00 Taranta Social Club
Mercatino del Gusto a cura di White
4 Piazzetta Chiesa Greca ore 22.00 Notte Bianca al femminile
22.00 Esibizione di Wing Chun per la difesa femminile a cura di Pro Loco Lecce
22.30 Loradianna
23.30 Eneri
24.30 Agnese Manganaro
01.30 Triace
Galleria d’arte all’aperto: “Sguardi” a cura di Margherita Barsi
“is Tante: donne del Mediterraneo” a cura di Margherita Pirrazzo.
Lettura dell’oroscopo a cura di July Ferrari
Made in Carcere
5 Corte dei Mesagnesi ore 23.00
Rock ‘n Roll Party a cura di Cool Club
23.00 Flavio Jordan
24.00 Super Reverb
01.00 Djs SGT Pepe – Sonic The Tonic
6 Piazzetta Castromediano ore 22.00
22.00 Salento Channel Salotto Diretta Tv
Mercatino del Gusto a cura di White
7 Piazzetta Riccardi
Galleria d’arte all’aperto: “Taranto arte” a cura di Stefania
Credidio, Sara Mazzeo, Lavinia Delcroce
8 Via Matteotti
Progetto Orb e Pierpaolo Scuro a cura di Associazione La
Ferula e SUM project
9 Via XXV Luglio 0re 22.00
Esibizioni musicali a cura di SUM Project e Associazione La
Ferula
Monsterpussy
Silenzio Insipido
Shotgun babies
La Resistenza
Historia
10 Castello Carlo V
“Le stanze” mostra di Giovanni Korallo
11 Via Cavallotti c/o scuola Cesare Battisti ore 21.00
mercatino del libro antico
12 Piazza Libertini ore 22.00
22.00 Musica ’70-’80-‘90
24.00 Scemifreddi – spettacolo di cabaret
13 Corte dei Chiaramonte
Musica live a cura di Circolo ZEI
Mostra fotografica
14 Via Isabella Castriota Scandenberg
“Inchiodati all’arte”: Percorso nazionale di arte contemporanea
2009 a cura di Salotto dell’arte
15 Via Palmieri
Galleria d’arte all’aperto:
“Antichi Mestieri” a cura di Rocco l’impagliatore
“Pensando a Klimt” a cura di Daniele Luberto
“ManuFatto” a cura di Paola Perrone
Mostra fotografica a cura di Paolo Margari, mostra a cura di
Working rom c/o San Giovanni di Dio
Giovanni Giancane lavorazione del pane
Presentazione libri: Ilaria Ferramosca, Roberto Valentini e Luigi
Ferrante c/o galleria Il Grifone16 Piazzetta Falconieri ore 21.30
“E allora tu si de lu Sud…” conversazioni musicali
Durante a cura di Libreria Ergot
Galleria d’arte all’aperto: “Nero su bianco”
a cura di Alessandro Calò
17 Piazzetta Panzera
Galleria d’arte all’aperto: Performance di Orodè e Massimiliano
Martinez
18 Via Scarambone
Anti-Gonè Living Action a cura di Prosarte
19 Teatro Paisiello ore 21.30
21.30 Miami International Piano Festival in Lecce
Trentasei Concerti di Pianoforte per la Notte Bianca
20 Porta Napoli ore 22.00 Musica Rock
22.00 Dumb Show
22.30 Lola & The Lovers
23.30 Pensierinvolgare
24.30 Le Carte
01.30 Spiritual Dawn
Galleria d’arte all’aperto nel giardino di Porta Napoli
21 Porta Rudiae ore 22.30 Grande area Dj
dj’s Cristian Carpentieri, Chico Perulli, Guido Nemola, Dj
Santorini, Sandro C..
Warm Up: Dj set Mascalzoni Salentini
Live performance: Michele Calogiuri (electric violin) Zonno
Cacudi show (Special animation)
22 Largo ex Manifattura Tabacchi (via D.Birago) ore 23.30
22.30 SaskaChewa
23.30 Treble LU PROFESSORE
24.30 Papa chango Cover Manu Chao
01.30 Dj set Cesco, Puccia e Recchia
02.30 Naffintusi dj set
23 Ex Conservatorio di Sant’Anna
mostra di arte contemporanea a cura dell’Ass. Culturale “Tracce”
24 Atrio Ex Convento dei Teatini
Giovani Talenti della Moda by Istituto Cordella
Performance di Remo Rondinella, stilista di Versus by Versace
Sfilate e creazioni Ecomoda, Alta Moda, Moda Vintage, Etnico
25 Piazzetta Fanfulla ore 22.30
22.30/24.00 Proiezioni a cura di Registi Multimediali
Proiezioni a cura di C’era una volta
23.00 Nicco Verrienti
24.30 Giulia Led
01.30 P40
Galleria d’arte all’aperto: “Il luogo da cui si nasce” a cura di
Francesco Pasca, Mari Giaccari e Mauro Sanchez
26 Museo Fondazione Memmo
Mostra Appunti sulla Natura di R. Guastamacchio
Mostra di serigrafie a cura degli
Allievi di Accademia delle Belle Arti
27 Teatro Romano ore 22.00
22.00 Presentazione del libro “Gli abeti rossi” di Emilia
Bernardini Ed. Robin a cura di Libreria Palmieri – presenta Anna Palmieri
22.45 Affabulazioni sulle regine di Lecce “Euippa e Maria
D’Enghien” a cura di Maria Gabriella De Iudicibus
Coro Gospel “Dove c’è musica” di Toni Frassanito a cura di Pro Loco Lecce
23.30 “Stanze Sonore” reading estemporaneo e percussioni a cura di Luisa Ruggio e Dario Congedo
24.00 “Scambi di voci” a cura di Elisabetta Liguori e Antonio Errico
24.30 Max Vigneri
28 Piazzetta Pellegrino
Osservatorio Astronomico a cura di CRA Lecce
Galleria d’arte all’aperto: Rossana Giannico e Giuliana Geusa
29 Via Marco Basseo
“Contro ogni violenza, ogni razzismo e tutte le tratte” a cura
di Integra onlus c/o Palazzo Turrisi
Mostra fotografica contro la violenza sulle donne e raccolta
fondi per le vittime del terremoto in Abruzzo a cura di
Associazione Obiettivi
30 Via Guglielmo Paladini
Cagliostro & Caffè Letterario Live: Freesino, Silvered, QCK, dj set
c/o piazza Carducci musica live
31 Chiesa-Museo San Francesco della Scarpa
Mostra di design e arte contemporanea “Super Sentieri Neo-
Barocchi tra arte e design”
32 Museo Provinciale Sigismondo Castromediano
Mostra archeologica “La Musica nella Japigia di Aristosseno”
Mostra storico artistica “Dru – Officine del restauro dei manufatti
lignei italiani e albanesi”
33 Piazzetta Santa Chiara
Dj Giorgio Mele – Dj Marco Rollo – Vocalist Marcello Maggiore
a cura di Urban Cafè
34 Via Federico D’Aragona
Dj Chico Perulli – Dj Tony Z – Toni Tinelli a cura di Mad
35 Porta S. Biagio ore 22.00
22.00 “Notte Bianca dello Sport”
24.00 Elisir in concerto
36 Via Vittorio Emanuele c/o Piazzetta di Sant’Irene
Salotto Tele Rama
Fermata Navetta Frequenza ogni 10 minuti
dalle ore22,00 alle ore 4,00

One thought on “Notte Bianca di Lecce

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.